FOOTBALL CLUB FONTCOUVERTE : site officiel du club de foot de FONTCOUVERTE - footeo

RESUME de l'A.G.

15 juin 2017 - 09:20

Ordre du jour :

  1. Le mot du Président
  2. Présentation des rapports d’activité de l’association pour la saison 2016/2017
  3. Présentations des comptes annuels et du rapport de gestion par le Trésorier
  4. Présentations des rapports sportifs de chaque catégorie (Non soumis au vote de l’Assemblée)
  5. Objectifs et Perspectives pour la saison 2017/2018
  6. Election du tiers sortant
  7. Remerciements
  8. Questions diverses

Point 1 :   

Points Négatifs

  1. Très gros problème d’effectif et d’implication en senior
  2. Résultats des équipes séniors
  3. Soucis comportementaux (Jeunes)
  4. Problème de communication (Définition des tâches et rôle de chacun)

Points Positifs  

  1. La très grande qualité de nos animations
  2. Partenaires fidèles malgré une conjoncture parfois compliquée
  3. La gestion financière saine
  4. Les résultats des équipes U17 et U19
  5. Relation avec la municipalité
  6. Une équipe dirigeante ambitieuse et motivée

Point 2:

Rapport Moral concocté par Lolo et Cécile, présenté par Agnès est approuvé à l'unanimité.  

Point 3:

Rapport financier concocté par Claire et Manu, présenté par Manu est approuvé à l'unanimité.

 Point 4:

Rapports sportifs présentés par les éducateurs (non soumis au vote de l'assemblée)

 Point 5:

Objectifs et perspectives 217/2018

ENCADREMENTS 

Responsable Ecole de foot : Jérémy TEXIER

U6/U7 : Jean Michel PATEAU + Robert SAIKI

U8/U9 : Julien GRELLIER +   1 Papa   + JAT

U10/U11 : Philippe JOURDAIN + David BARRANGER + Nicolas LAVAUD + Jérémy TEXIER + JAT

U12/U13 :   Julian PINIER + Thierry FAURE + Sylvain BRUANT + Jérémy TEXIER

U14/U15: Laurent GAZEAU + Régis MERCIER + Christelle CAILLAULT

U16/U17:

PROJET SPORTIF (Formation)

Suivi technique des joueurs (tests trimestriels)

Suivi médical des joueurs (Traitement, croissance…)

Apprentissage tactique (différent système)

PROJET ASSOCIATIF (Vie du club)

Lever de rideau des séniors 2 à 3 fois dans la saison (U8/9, U10/11 et U12/13)

Arbitrage des U10 à U13 par les U14 à U20 (roulement chaque samedi matin)

Evènements du club (aide, intégration des parents)

PROJET EDUCATIF (Apprentissage)

Les lois du jeu (début de saison et mi- saison)

Les règles d’arbitrage (mi- saison avec les arbitres du club)

Le fonctionnement à l’entraînement et en match (rangement et lavage)

 

Senior A: LUTTI - Frédéric PERDRIX – (Dominique NEVEU)

Senior B: Laurent LAROCHE – Emmanuel MARTORELL – (Fred TARDE)

Senior C: Dominique NEVEU – Frédéric TARDE

U 19 PH : Johnny ARTIGUELONGUE – Didier DAVID ???

Vétérans : Thierry FAURE – Yohann GINDRAUD

Foot Loisirs: Bertrand GUERIN

 

STRUCTURE

Organigramme à redéfinir avec répartition des tâches.

Implication de l’ensemble des licenciés et des parents aux manifestations du club

Projet pack club pour les éducateurs. (Financement partenarial)

Achat buts amovibles

FORMATION

Éducateurs: Fidélisation + Formation

Arbitres : Suivi + Préparation et gestion de la séance d’information

Dirigeants: Répartition de la charge de travail + Formation

FINANCIER

Dépenser de façon intelligente, l’argent « durement » gagné.

Maintien de la qualité de nos animations.

Entretenir un partenariat pérenne

Point 6: 

ELECTION DU TIERS SORTANT

ARNAUD Alex                                 Sortant / Rentrant

BAIGL J. Philippe                            Sortant / Rentrant

CAILLAULT Christèle                      Sortant / Rentrant

CHAUVIN Rolland                           Sortant / Rentrant

FAJOUX Elodie                                Sortant / Rentrant

FRANCOIS Dominique                   Sortant / Rentrant

GAZEAU Laurent                            Sortant / Rentrant

LUTTI Stéphane                              Sortant / Rentrant

MERCIER Cédric                             Sortant / Rentrant

NEVEUX Dominique                       Sortant / Rentrant

Arrêts / Nouveaux Dirigeants

7 ARRETS :

BLIN Pascal                                     Sortant

LYALI Emmanuel                             Sortant

GIRARD Philippe                            Sortant

BENARD Didier                               Sortant

LHOMMEDET Patrice                     Sortant

DELUGRE Cyril                                Sortant

VIOLIER Thomas                            Sortant                                             

9 NOUVEAUX :

JOURDAIN Philippe                        Entrant

LAVAUD Nicolas                             Entrant

ARTIGUELONGUE Johnny              Entrant

VRIET Thierry                                  Entrant

LAROCHE Laurent                          Entrant

GRELLIER Julien                              Entrant

RUSTI Simon                                   Entrant

BARRANGER David                        Entrant

COPIN Michel                                 Entrant

POINT 7 : Le Président remercie toutes et tous, pour leur implication et participation à la saison 2016/2017 (Dirigeants, Educateurs, Arbitres, Joueurs, Parents, Partenaires et La Municipalité).

Remerciements particuliers aux éducateurs qui nous quittent :

Adrien MERCIER – Cyril DELUGRE – Emmanuel LIALY –

Remerciements appuyés compte tenu de l’ancienneté pour : Patrice LHOMMEDET – Didier BENARD

Après délibération du bureau lors de la dernière réunion, le titre Honorifique de Président d’Honneur du F.C.Fontcouverte a été remis à Gérard MARSAULT après 34 années de présence au club.

La parole est ensuite donnée à Francis GRELLIER, 1er Adjoint, représentant la municipalité de Fontcouverte. Après avoir encouragé les dirigeants du club à poursuivre leurs efforts et les avoir félicités pour leur travail au sein du club, il a précisé que le projet du terrain synthétique sans participation au financement par la région Nouvelle Aquitaine, celui-ci serait difficilement réalisable. Mais ceci étant, les choses peuvent évoluer et il n’est pas abandonné pour autant.

POINT 8 : Le Président se propose de répondre aux questions diverses.

L’ordre du jour étant épuisé la séance est levée

Commentaires

nasri2, charentais et 2 autres personnes ont pronostiqué LIGUE 1 2017/2018 environ 5 heures
2-1
U19 PH / E.S. AYTRE 1 jour
U19 PH / AYTRE : nouvelles photos 1 jour
U19 PH / AYTRE 1 jour
U19 PH / AYTRE 1 jour
3-2
BEAUVAIS/CRES / SENIOR C 1 jour
BEAUVAIS/CRES / SENIOR C et 6 autres : résumés des matchs 1 jour
2-1
U19 PH / E.S. AYTRE 1 jour
Léo Herranz a commenté SENIOR B 1 jour
3-0
SENIOR B / ARTS ET NERE 1 jour
1-6
ENT. S. TONNACQUOISE LUSSANTAISE / SENIOR A 1 jour
0-10
U12 / U13 (B) / MATHA AVENIR 1 jour
0-8
U12 / U13 (A) / SAINTES ES 1 jour
3-8
F.C. SEUDRE OCEAN / VETERANS 1 jour
3-0
GJ DU PAYS MARENNAIS / U14 / U15 1 jour